Цистит у женщин. Цистит симптомы и лечение.

Цистит представляет собой воспалительный процесс, развивающийся в мочевом пузыре.

У женского пола цистит развивается чаще, чем у мужчин. Так как женский мочеиспускательный канал (по-другому, «уретра») более широкий, но менее короткий, чем у мужчин, инфекции проще и быстрее «проникнуть» в мочевой пузырь.

Также, на появление цистита у женщин оказывает влияние тот факт, что мочеиспускательный канал находится очень близко к другим органам. Например, к заднему проходу.

Цистит у женщин может развиваться не один раз, что способствует его переходу в хроническую форму.

Цистит. Причины.

Причиной возникновения цистита может быть практически любая инфекция (стафилококк, стрептококк, кишечная палочка), в том числе половые уреаплазменные и микроплазменные инфекции.

Вызвать цистит могут и бактерии: хламидии, грибки, трихомонады и вирусы.

Также, развитие цистита может возникнуть при хирургическом или инструментальном вмешательстве (как например, установка катетера). Здесь возбудителями заболевания могут быть грамотрицательные бактерии.

Цистит. Симптомы и лечение.

Симптомы заболевания циститом во всех случаях однотипны.

Основные симптомы: мочеиспускание по 30-40 и более раз за день — При цистите частота мочеиспускание существенно вырастает. Вдобавок, у женщин могут возникать «ложные позывы», в процессе которых происходит частое, но абсолютно не нужное посещение туалетной комнаты.

изменения внешнего вида и запаха мочи — В период обострения цистита моча становится мутной, появляется несвойственный ей осадок, а также специфический и очень неприятный запах. При тяжелой форме заболевания в моче могут появиться примеси крови с гноем.

болезненные ощущения — При цистите учащенное мочеиспускание сопровождается острой болью, а при завершении процесса мочеиспускания всегда появляется сильная «резь». У женщин эти боли чаще всего наблюдаются или в нижней части живота (в области мочевого пузыря), или в области поясницы. Проявляются эти боли тоже по-разному. Они могут быть как «тянущие» или «тупые», так и «спастические» или «острые». Также все эти неприятные ощущения могут наблюдаться при таком явлении как цистит после секса.

высокая температура тела — Цистит (также как и многие другие инфекционные заболевания) может повышать температуру тела человека. Однако, «сбить» температуру в 39-40 градусов крайне непросто, так как различные жаропонижающие средства часто не оказывают нужного эффекта.

Все эти симптомы очень ярко выражены у женщин среднего возраста. У женщин пожилого возраста эти симптомы могут быть не слишком выражены, или же, вообще, отсутствовать. Поэтому, в этом случае, признаками цистита могут служить: общая слабость, частые позывы в туалетную комнату, а также повышение температуры тела.

Чтобы получить точный диагноз, даже если все симптомы ярко выражены, нужно в обязательном порядке посетить врача-специалиста. Для чего это нужно, спросите вы? Ведь цистит может пройти сам по себе!? Да, может. Но цистит из острой формы может перейти в хроническую форму, с которой справиться будет намного сложнее.

Поэтому, идем к врачу, который, во-первых, определит причину заболевания, так как только по общим признакам болезни это сделать довольно сложно. Во-вторых, поставит правильный диагноз и подберет лечение и лекарства от цистита, которые будут эффективно именно в вашем случае. А это нужно для того, чтобы не просто «замаскировать» симптомы заболевания, а вылечить цистит полностью.

Виды цистита.

острый цистит — Всегда возникает неожиданно и «спонтанно». Очень часто проходит как бы «сам собой». Обычно этот вид цистита длится в течение 6-8 дней. Симптомы такого вида цистита – частые позывы к болезненному мочеиспусканию, «рези» и боли или внизу живота, или в пояснице, очень редко – появление крови в моче.

хронический цистит — Возникает в случае или неправильного, или несвоевременного лечения острого цистита. Симптомы проявления те же, что и при цистите в острой форме, но в менее выраженном виде.

геморрагический цистит — Возникает в случае воспаления мочевого пузыря, может быть вызван разными вирусами. На его фоне часто развивается бактериальное воспаление. Симптомы проявления такие же, что и при заболевании циститом в острой форме.

химический цистит — Этот вид цистита проявляется от воздействия на оболочку мочевого пузыря токсического вещества. Происходит если применялось не правильное лечение цистита, что встречается крайне редко. Симптомы проявления такие же, что и при заболевании циститом в острой форме.

аллергический цистит- Проявляется при попадании в организм аллергических веществ, которые могут воздействовать на стенки мочевого пузыря, оказывая «раздражающий» эффект. Возникает из-за употребления в пищу продуктов-аллергенов, пользования некачественной косметикой, приема лекарственных препаратов. Симптомы проявления такие же, что и при заболевании циститом в острой форме.

Tags:

  • Показывать Комментарий (0)

Your email address will not be published. Required fields are marked *

comment *

  • name *

  • email *

  • website *

Ads

Другие публикации

Ишурия задержка мочеиспускания

Ишурия – это задержка мочи, когда больной не в состоянии опорожнить даже переполненный мочевой ...

Баланопостит и причины, которые способствуют его развитию.

При такой болезни, как баланопостит воспалительному, острому и хроническому процессу поддаётся головка полового члена. ...

Урология

Любой орган человека нуждается в наблюдениях, а для этого потребуются специальные знания от врачей. ...