Причины частого мочеиспускания у мужчин

Многие мужчины могут отметить, что чем старше они становятся, тем чаще им приходится посещать туалет. Это явление зачастую списывают на возрастные изменения. Частое мочеиспускание может иметь различные причины, некоторые из которых являются серьезными симптомами того или иного заболевания.

Учащенное мочеиспускание может иметь разные формы. Например, если позывы стали явно более частыми, чем были раньше, это уже учащенное мочеиспускание. Но бывают и такие состояния мочеполовой системы, при котором больной ощущает позывы практически постоянно, не зависимо от того наполнен у него мочевой пузырь или абсолютно пуст. Данная проблема в любом проявлении является поводом для посещения врача.

Частое мочеиспускание у мужчин во многих случаях вызывается увеличением предстательной железы. Простата анатомически расположена так, что своим телом как бы обхватывает уретру (мочеиспускательный канал), и, увеличиваясь, сдавливает ее, затрудняя тем самым выведение мочи наружу. Это проявляется при простатите или аденоме простаты. Если заболевание не лечить, процесс мочеиспускания становится большой проблемой для больного. Частые и нестерпимые позывы со временем дополняются еще и другими неприятными ощущениями – жжением, резями, тянущими болями в пояснице и т. д. Все эти ощущения возникают по причине того, что мочевой пузырь со временем перестает полноценно справляться со своей функцией, моча не выводится полностью, а ее остатки раздражают стенки органа. Кроме того, наличие остаточной мочи в мочевом пузыре провоцирует другие урологические заболевания, и состояние больного усугубляется.

Учащаются позывы и при попадании инфекции в сам мочевой тракт. Если воспаляется мочевой пузырь, даже самая небольшая доза мочи раздражает его стенки так, что больной испытывает сильный непреодолимый позыв.

Поскольку частое мочеиспускание в большинстве случаев представляет собой симптом определенного заболевания, устранить это неприятное явление можно избавившись от причины. Чем быстрее начнется лечение, тем проще будет решить проблему. Не стоит терпеть подобные неудобства в любом возрасте. При появлении первых признаков нарушения деятельности мочевыводящих органов необходимо немедленно обращаться к специалисту. Такими признаками могут быть не только частые позывы, но и слабый напор струи мочи, непроизвольное прерывание процесса мочеиспускания, симптомы недержания мочи, ощущение, что мочевой пузырь не опустошается полностью.

  • Показывать Комментарий (0)

Your email address will not be published. Required fields are marked *

comment *

  • name *

  • email *

  • website *

Ads

Другие публикации

Будущее: Лечение эректильной дисфункции

В будущем, при лечении эректильной дисфункции все внимание будет сфокусировано на создание универсальных препаратов, ...

Урология – деликатная тема

Урология – раздел медицины, изучающий анатомию, физиологию и патологию органов мочевыделительной системы, и занимающийся ...

Эректильная дисфункция

Краткий обзор причин возникновения, диагностика, лечение и профилактика эректильной дисфункции. Образ жизни или психологические ...