Как сохранить здоровье почек.

Правильное питание является проверенным способом оставаться здоровыми и красивыми. Наукой давно доказано, что причинами большинства заболеваний являются употребление вредной или просто бесполезной пищи, а также неправильный питьевой режим. От наших вредных пищевых привычек прежде всего страдают внутренние органы, в особенности «достается» печени и почкам, становящимся заложниками прихотей желудка.

Почки — своеобразный фильтр в нашем организме. Они задерживают, а затем выводят из организма вредные вещества и шлаки. Их здоровье зависит от самых разных факторов, поэтому они наиболее уязвимы. Конечно, правильное питание, являющееся эффективной профилактикой, способно защитить эти органы, тем самым сохранив ваше здоровье и красоту, но иногда мы задумываемся над этим вопросом только когда появляются первые проблемы.

Самым распространенным заболеванием почек является пиелонефрит — воспалительное заболевание, при котором чашечно-лоханочная система и паренхима почек поражается различными бактериями, чаще всего кишечной палочкой. Вероятность развития этой болезни возрастает при снижении иммунитета, гиповитаминозе, сахарном диабете, туберкулезе, а также хронических воспалительных заболеваниях. Диагностика пиелонефрита осложняется тем, что его симптомы сходны с симптомами других заболеваний, связанных с воспалением мочевыводящих путей, поэтому при первых же симптомах необходимо обратиться к врачу-урологу. Урология занимается не только мужской половой системы, но и заболеваниями органов мочевой системы, в том числе и у женщин и детей. Именно специалист уролог должен проводить необходимые исследования и назначать лечение почек, чтобы избежать в дальнейшем осложнений.

Но не забывайте, что для сохранения здоровья почек первым делом необходимо укреплять иммунитет вашего организма. Наряду с существующими сейчас специальными препаратами для укрепления здоровья почек и профилактики пиелонефрита широко применяется диета, ограничивающая прием белков и увеличивающая при этом количество принимаемой жидкости. Поэтому возьмите за постоянное правило ежедневно употреблять больше жидкости. 2-2,5 литра в день необходимо для того, чтобы почки промывались от шлаков и токсинов. Употреблять стоит очищенную воду, зеленый чай, а также натуральные компоты. Также полезны для организма и почек в частности отвар шиповника и настои таких трав, как полевой хвощ, толокнянка, петрушка и укроп. Но все таки лучшим напитком считается клюквенный морс, богатый витаминами.

Чтобы укрепить общий иммунитет организма рекомендуется употреблять в пищу больше фруктов и овощей, лучше в свежем виде. Особенно полезны в этом плане отношении морковь и облепиха, являющиеся источником витамином А, а также свежая зелень: укроп, петрушка и листовой салат.

Дыня и арбуз, как известно, являются отличными мочегонными средствами, поэтому они помогут очистить почки. Так что в самый сезон — конце лета и начале осени, как можно чаще балуйте себя этими плодами, а лучше проведите курс очищения арбузами. Поверьте, почки вас отблагодарят за это своим здоровьем.

Ну и, конечно, чтобы сохранить здоровье почек не забывайте одеваться в соответствии с погодными условиями, особенно, когда на улице дождливо и сыро. Возьмите за правило одеваться тепло, хотя перегреваться не стоит. Так что оставьте короткие юбки и укороченные топики для теплого времени года, ведь воспаление мочеполовой системы может вызвать и воспаление почек. Заботьтесь о своем здоровье и иммунитете, и тогда вы сможете сохранить здоровье почек до конца жизни.

  • Показывать Комментарий (0)

Your email address will not be published. Required fields are marked *

comment *

  • name *

  • email *

  • website *

Ads

Другие публикации

Смешанный простатит

Снова здравствуйте, дорогие читатели. Сегодняшняя моя статья посвящена смешанной форме простатита. Ранее, я и ...

Лечение инфекции мочевых путей

При диагностике урогенитальной инфекции различают инфицирование верхней мочевыводящей системы – пиелонефрит, и нижних отделов ...

Трихомониаз у женщин

Женский мочеполовой трихомониаз протекает с вовлечением в воспалительный процесс мочеиспускательного канала (или уретры), влагалища, ...