Мелкоацинарные карциномы

Доброе время суток, уважаемый читатель! Что бы не делать слишком длинной статью “Аденокарциномы“, я решил разбить ее на мелкие части. Читать так – намного удобнее. Мелкоацинарные карциномы построены из узких трубочек или мелких альвеол, которые по размерам меньше нормальных железистых структур предстательной железы. Тубуло – альвеолярные структуры выстланы одним слоем кубических или призматических клеток с округлыми гиперхромными ядрами. Последние обычно окружены узким ободком базофильной цитоплазмы. Это – темноклеточная мелкоацинарная карцинома. Железистые структуры могут вплотную или почти вплотную примыкать друг к другу, но нередко разъединены прослойками волокнистой соединительнотканной стромы значительной толщины (рис. 5, 6). Наряду с опухолями, в клетках которых ободок цитоплазмы почти не прослеживается и многие из них выглядят в световом микроскопе как “голые ядра”, встречаются темноклеточные аденокарциномы, которых тубулярные и альвеолярные структуры составлены из более дифференцированных клеток. Последние кубической или низкопризматической формы, с четко различимой базофильной цитоплазмой.

Иногда мелкоацинарные карциномы построены из светлых клеток. В них узкопросветные железистые альвеолы выстланы одним слоем кубических или высоких призматических клеток с отчетливыми границами, светлой цитоплазмой и умеренно гиперхромными округлыми ядрами. Некоторые железистые структуры вплотную примыкают друг к другу (рис. 8). По данным В. В. Бялика и В. Г. Пинчука наиболее часто светлоклеточные тубуло – альвеолярные карциномы встречаются при латентном раке предстательной железы. Однако они не представляют редкости и при инвазивных формах карцином.

  • Показывать Комментарий (0)

Your email address will not be published. Required fields are marked *

comment *

  • name *

  • email *

  • website *

Ads

Другие публикации

Хронический везикулит

Везикулит — это воспаление семенных пузырьков. Как правило, само по себе заболевание не появляется, ...

Как борется с простатитом современная медицина?

Довольно распространенной проблемой среди мужского населения является заболевание мочеполовой системы. Данная болезнь носит название ...

Недержание мочи при напряжении через три года после родов

Частота случаев недержания мочи при напряжении отличается в разных исследованиях, но в любом случае ...