Предстательная железа.

Пороки развития

Редкие пороки развития простаты обычно наблюдаются одновременно с другими аномалиями развития половой и мочевой системы. Простата может полностью отсутствовать (аплазия) или быть гипоплазированной.

Повреждения предстательной железы

Повреждения предстательной железы наблюдаются при переломах и при огнестрельных ранениях таза. Однако в клинической картине подобных ранений могут преобладать симптомы одновременных повреждений соседних органов — мочевого пузыря, прямой кишки и т. д. Чаще всего повреждение простаты происходит при неумелом, грубом введении в уретру инструментов. При этом образуются ложные ходы, проникающие иногда через всю толщу предстательной железы. Кровотечение из уретры и затекание крови в мочевой пузырь может достигнуть значительных размеров и быть причиной тяжелого стояния больных. При попадании инфекции в повреждений предстательную железу может развиться острый гнойный простатит, нагноение тазовой клетчатки и мочевая инфильтрация. Небольшие уретроррагии останавливаются самостоятельно без всякого лечения. При сильных кровотечениях рекомендуете) введение толстого катетера и оставление его (a dеmeure) Он играет роль тампона, сдавливающего кровоточащее место.

Воспалительные процессы предстательной железы

Воспалительный процесс может быть распространен по всей предстательной железе или локализован в отдельных долях. Интенсивность процесса может быть различной, в зависимости от чего будет и разная клиническая картина. Причиной воспаления является в большинстве случаев инфекция, попадающая в простату из задней части воспаленной уретры или через выводные протоки отдельных долек простаты. Так как гонококк является самой частой причиной уретрита, то и простатит в большинстве случаев вызывается попаданием туда гонококка. Однако и при гонорейном уретрите причиной простатита может быть не гонококк, а какая – нибудь добавочная инфекция — стафилококк, кишечная палочка и т. д. Инфекция может попасть в предстательную железу и при уретритах другого происхождения. Инфекция может быть также занесена в заднюю уретру, а оттуда в простату при помощи различных инструментов, примененных с диагностической или терапевтической целью. При наличии воспалительного процесса в соседних с простатой органах или тканях (например, при проктитах) инфекция может оттуда попасть в предстательную железу через лимфатические пути. Наконец, инфекция может попасть в простату и гематогенным путем при острозаразных болезнях – гриппе, ангине, тифе и т. д. Простатит может протекать остро или хронически.

Tags:

  • Показывать Комментарий (0)

Your email address will not be published. Required fields are marked *

comment *

  • name *

  • email *

  • website *

Ads

Другие публикации

Как понять, что вашему мужу пора к урологу

Интимное здоровье пары является важной частью благополучия и счастья в семье. Если появляются какие-либо ...

Ишурия задержка мочеиспускания

Ишурия – это задержка мочи, когда больной не в состоянии опорожнить даже переполненный мочевой ...

Половое здоровье мальчика

Толчком к сегодняшнему разговору стала распространенная ситуация: часто только поженившись, молодые мужчина и женщина ...