Уреаплазма у мужчин

Уреаплазмоз — одна из инфекций, которые передаются половым путём. Она поражает мочеполовой тракт. Чаще болезнь наблюдается у мужчин. Протекать она может совершенно бессимптомно, что обычно и случается, и поэтому больной вовремя не обращается за помощью к специалисту. В то же время он в этом случае продолжает оставаться источником заражения. Если уреаплазмозом заболевает женщина, то в таком случае болезнь у неё обычно протекает весьма ярко.

Уреаплазмы представляют собой микроорганизмы, которые объединяют в себе одновременно свойства бактерий и вирусов. При этом их относят всё же к бактериям.

Раньше уреаплазмоз считался болезнью, которая передаётся только половым путём. Недавно уреаплазму стали относить к патогенной флоре, встречаемой в незначительном количестве у многих людей. Она в небольшом количестве не столь опасна. А обитает она на слизистых в мочеполовой системе.

У здоровых людей уреаплазма никак не будет себя до поры до времени проявлять. Но при некоторых условиях, в первую очередь, при снижении иммунитета, начинается воспаление, и в этом случае приходится начинать лечение.

Существует 3 разных возбудителя уреаплазмы. Патогенными при этом считаются только 2. Объединяет их с вирусами только небольшой размер и отсутствие нормальной клеточной оболочки. Также они способны размножаться внутри клетки. С бактериями их роднит наличие ядер и то, что они реагируют на действие специализированных антибиотиков.

Каковы причины возникновения болезни у мужчин?

  • частые случайные связи (особенно без защиты);
  • ухудшение защитной функции эпителия;
  • снижение иммунитета;
  • снижение качества жизни.

Заражение может произойти несколькими разными путями:

  • половым — при совершении полового контакта (вне зависимости от его вида);
  • болезнь может передаться от матери плоду;
  • контактно — бытовой путь. Пока что отсутствуют однозначные доказательства того, что этот путь передачи существует, но вероятность бытового заражения не исключена.

Какими симптомами проявляет себя болезнь?

Обычно инкубационный период инфекции продолжается не меньше двух недель. Он может длиться и несколько месяцев. Симптоматика болезни бывает малозаметной. Чаще всего встречаются следующие проявления уреаплазмоза:

  • наличие бесцветных выделений;
  • наличие дискомфорта во время мочеиспускания (могут наблюдаться также боли, либо зуд);
  • более частое мочеиспускание, чем раньше.

В ряде случаев уреаплазма протекает совершенно бессимптомно и потом как бы сама проходит. Но это совсем не означает того, что болезнь совсем отступила. Если снизится иммунитет, симптомы заболевания всё равно снова дадут о себе знать. Со временем может развиться хронизическое воспаление уретры, а также мочевого пузыря.

Если болезнь не лечить, то это с течением времени способно привести к бесплодию и ряду осложнений, таких как уретрит, простатит и другие. Также могут развиться цистит и пиелонефрит.

При появлении тех или иных симптомов этой болезни важно обратиться за помощью к урологу. Он проведёт нужные обследования и в случае подтверждения заболевания назначит лечение. Чем раньше обратиться за помощью, тем больше шансов вылечиться. Следует помнить, что в период проведения курса лечения важно исключить интимную жизнь, в том числе не должно быть и защищённого секса.

Если выявлены какие-либо сопутствующие инфекции, в таком случае врач назначает индивидуальное комбинированное лечение. Препараты при этом подбираются с учётом чувствительности микрофлоры. Очень важно не прерывать лечения. Изменение схемы лечения возможно только после консультации со специалистом. Дополнительно к лечению желательно пропить курс витаминов.

Профилактика

Лучшее средство профилактики заболевания заключается в отказе от беспорядочных половых связей, использовании презервативов, поддержании на высоком уровне иммунитета. Местно можно применять хлоргексидин и иные антисептики. Но слишком много их употреблять не следует, так как они в большом количестве могут вызвать аллергию, либо ожог слизистой. Если есть подозрение на уреаплазомоз, необходимо обратиться к специалисту или сдать в лаборатории анализы. Но в любом случае следует избегать обращения к самолечению, чтобы предотвратить переход болезни в хроническую форму.

Так как инфекция может протекать и бессимптомно, рекомендуется не реже раза в год сдавать анализы и посещать уролога. Также очень важно следить за иммунитетом, нормально питаться и давать себе достаточную нагрузку. Если вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек, это станет отличной профилактикой болезни.

Tags:

  • Показывать Комментарий (0)

Your email address will not be published. Required fields are marked *

comment *

  • name *

  • email *

  • website *

Ads

Другие публикации

Кондиломы

Более половины людей, живущих сексуальной жизнью, заражены вирусом папилломы человека (ВПЧ). Вызываемые вирусом остроконечные ...

Воспалительные заболевания полового члена

Баланит (воспаление кожи головки члена) протекает обычно одновременно с воспалением внутреннего листка препуциального мешка ...

Причины мужского бесплодия.

Вы часто обращаете внимание на детей? Вам тоже хочется с гордостью прогуляться по парку ...