Тератозооспермия

Тератозооспермия- повышенное количество сперматозоидов, имеющих не нормальную морфологию, иначе говоря- дегенеративных. Такие сперматозоиды не участвуют в оплодотворении. В разных клиниках нормальным считается свой процент здоровых живчиков.

Часто тератозооспермия дополнена еще и астенозооспермией- малой подвижностью сперматозоидов, так как причины этих недугов зачастую одни и те же.

При тяжелых формах тератозооспермии показано не просто ЭКО, а ЭКО+ИКСИ или ИМСИ.

Причины тератозооспермии- варикоцеле, экология,вредные привычки, сильные медицинские препараты, перегрев мошонки.

После правильного лечения число дегенеративных форм в эякуляте может заметно снизится, но не ранее чем через 2-3 месяца, так как именно это время необходимо для созревания новых сперматозоидов.

В нашем случае имела место тератозооспермия. Дегенеративных форм было подавляющее большинство, а еще и учитывая наличие астенозооспермии, наши шансы забеременеть естественным путем упорно стремились к нулю. Врач показывала нам живчиков на экране и долго искала хотя бы одного, который бы мог участвовать в оплодотворении. Дегенеративные формы не участвуют в оплодотворении. После склеротерапии варикоцеле через два месяца процент дегенеративных форм резко уменьшился и по экрану монитора бегали уже вполне красивые живчики. Однако через год наступил рецидив и уровень дегенеративных форм опять вернулся к тому же невеселому значению. Однако для ЭКО без ИКСИ этого оказалось достаточно, ведь сперму там очищают и как то обрабатывают перед оплодотворением.

Так что тератозооспермия сегодня не является непреодолимой преградой к беременности и вполне может быть устранена, по крайней мере на срок около года. Если причиной является варикоцеле, то улучшение наступает более чем в 50% случаев. Ну а если не получилось естественным путем, всегда можно обратиться в ЭКО клинику, где вам помогут. Возможно, даже не придется тратиться на ИКСИ, а все получится путем простого ЭКО.

Нужно сказать, что обычно астенозооспермия и тератозооспермия имеют место одновременно, и лечатся одновременно, так как имеют одну и ту же причину. Диагноз так и звучит: астенотератозооспермия. Не следует его бояться и опускать руки. Эта проблема сегодня достаточно распространена и вполне поддается решению.

Tags:

  • Показывать Комментарий (0)

Your email address will not be published. Required fields are marked *

comment *

  • name *

  • email *

  • website *

Ads

Другие публикации

Вакуумный увеличитель полового члена

Эректильная дисфункция: Вакуумный увеличитель пениса. Устройством вакуумного увеличения члена является внешние механические приспособление, которое ...

Действие препарата спеман на эрекцию

Необходимо также обратить внимание, что способ Сиалиса с лекарствами, которые действуют на артериальное давление ...

При болезни аденома простаты симптомы игнорировать нельзя

При такой болезни как аденома простаты симптомы начинаются, в основном, с расстройства мочеиспускания. Оно ...