Симптомы цистита

Цистит довольно распространенное заболевание. Им страдают около 20% женщин и примерно 10% мужчин. Это заболевание представляет собой воспаление слизистой мочевого пузыря. Цистит возникает обычно при попадании кишечных бактерий в мочевой пузырь. Эти бактерии попадают туда через уретру. Чаще всего данным заболеванием страдают люди с широкой и короткой уретрой, а также те, кто вступает в половые контакты, пренебрегая правилами личной гигиены.

Симптомы цистита всегда одинаковы: частые позывы к мочеиспусканию, боли в области живота и лобка, жжение в половых органах. При всем этом моча выделяется маленькими порциями, а сам процесс доставляет неприятные ощущения.

Лечение цистита происходит в несколько этапов. Обязательными являются противомикробные препараты, также необходимы лекарства, стимулирующие циркуляцию крови в стенках мочевого пузыря. Для завершения полного цикла лечения, пациент должен пройти еще и курс физиотерапии.

До тех пор пока цистит не перешел из острой формы в хроническую, его можно быстро и безболезненно устранить. Если же заболевание уже успело перетечь в хроническую форму, то процесс выздоровления может затянуться. Болезненные ощущения при этом пропадают, а вот очаг воспаления остается. Хроническое течение заболевания характеризуется частыми обострениями.

Для того, чтобы предупредить развитие заболевания, врачи советуют при первых же симптомах обращаться в клинику. Как правило, цистит начинается с боли в нижней части живота. Эту боль сложно перепутать с какой-то другой, так как она будет усиливаться постепенно, во время наполнения мочевого пузыря. Кроме того, больного не оставляет боль и жжение в области половых органов, иногда появляется кровь в моче. Порой у пациентов бывает недержание, однако это случается только в том случае, если воспаление перекидывается на сфинктер. Однако пугаться этого не стоит, правильное и своевременное лечение поможет справиться с возникшими симптомами довольно быстро. Само же воспаление проходит примерно через 2 недели.

Однако заболевания вполне можно избежать, если придерживаться ряда простых правил. Необходимо избегать стресса, хронического недосыпания, сильного переохлаждения. Что касается пищи, то здесь необходимо придерживаться определенной диеты — отказаться от острой, жирной и жареной пищи. Кроме того, следует пить как можно больше жидкости, регулярно опорожнять мочевой пузырь и соблюдать личную гигиену.

Tags:

  • Показывать Комментарий (0)

Your email address will not be published. Required fields are marked *

comment *

  • name *

  • email *

  • website *

Ads

Другие публикации

Недостаток тестостерона у мужчин

О гормональных заболеваниях женщин говорят гораздо больше, чем о мужских, в то время, как ...

Хронический неспецифический локализованный простатит

Комплексом лечения предусматриваются общие лечебные и организационные мероприятия: соответствующие режимы питания, труда и отдыха, ...

Трихомониаз у женщин

Женский мочеполовой трихомониаз протекает с вовлечением в воспалительный процесс мочеиспускательного канала (или уретры), влагалища, ...