Профилактика простатита

Профилактика простатита крайне важна, и причин для этого очень много. Во-первых, простатит — это заболевание, которое поддается лечению с большим трудом; во-вторых, потому что простатит может перейти в более плохую форму — аденому простаты и даже рак. Проводится профилактика простатита с учетом причин возникновения и последующего развития заболевания. Как известно — основная причина появления воспалительных процессов в тканях железы — это какая-то инфекция. При этом заражаются чаще всего люди с невысокими показателями иммунитета и слабым организмом. Вне зависимости от формы инфекционного заболевания — оно может стать причиной простатита, даже когда своевременный прием лекарственных средств (антибиотиков, к примеру), по назначению докторов, позволил избавиться от самого инфекционного заболевания. Таким образом практика своевременной профилактики возникновения ИППП — это ещё и профилактика простатита.

Не менее существенной причиной возникновения и развития простатита являются застойные явления в простате. Для того, чтобы их не было нужно вести активный образ жизни во всех отношениях: регулярная половая жизнь, занятия физической культурой, спортивными играми, пешие прогулки, конный спорт. Это актуально прежде всего для людей, которые долгие часы своей жизни проводят сидя у мониторов компьютеров, или за “баранкой” автомобиля. Кроме этого — не следует забывать, что ограничение в приеме спиртного, запрет на курение и наркотики — являются важнейшим фактором в профилактике простатита. И ещё — следует избегать переохлаждений: не садитесь на холодную землю или камни. Не надейтесь на богатырское здоровье. Простуда может подстеречь и Илью Муромца.В сущности — первичная профилактика простатита ничем не отличается от здорового образа жизни. К примеру, известно, что правильное питание существенно уменьшает опасность возникновения простатита. Нужно воздерживаться от очень острой и жирной пищи, при этом питаться разнообразно и полноценно.А что является практикой профилактики, если болезнь когда-то все же возникла? Прежде всего — регулярные обследования у урологов. Это называется вторичной профилактикой. Её основное назначение — не дать болезни перейти в хроническую форму. Прежде всего — ни под каким предлогом не занимайтесь самолечением.В ходе первого года после болезни рекомендуется проводить профилактические обследования раз в 3 месяца, потом — в течении следующих 3 лет — раз в полгода. Следует отметить, что поводом для посещения уролога в этот период является не обнаружение каких-то симптомов, но как раз необходимость убедится в том, что их нет.Помните о коварстве простатита. Со всех точек зрения, включая экономическую, эту болезнь лучше своевременно предотвратить, чем потом долго и нудно страдать, пожиная плоды беспечности.

Tags:

  • Показывать Комментарий (0)

Your email address will not be published. Required fields are marked *

comment *

  • name *

  • email *

  • website *

Ads

Другие публикации

Лечение эректильной дисфункции

Имплантаты варьируются от простых жестких опор до сложных механических систем насосов и клапанов, которые ...

Половое воспитание детей

С какого возраста стоит начинать говорить ребёнку о сексе? А ведь совсем скоро, все ...

Лекарство и свечи от простатита

Предстательная железа является крайне важным органом человеческого организма, который, если воспалится, спровоцирует застой секрета, ...