Мужское бесплодие : приговор или …

Бесплодие — неспособность человека в репродуктивном возрасте к воспроизводству потомства. Как правило диагноз «бесплодие» ставится парам после года регулярной половой жизни без предохранения.

По данным статистики в 30% случаев бесплодия виноват именно мужчина, а не женщина. Почему это происходит и каковы причины этого грустного состояния ?

Причины мужского бесплодия

Варикоцеле — одна из наиболее частых причин мужской нефертильности. Варикоцеле -варикозное расширение вен семенного канатика, причиной которого является неправильный отток крови из вен. При этом в мошонке затруднено вырабатывание спермы по причине венозного застоя.

Варикоцеле устраняется путем несложной хирургической операции.

Семенной фонд. Сперма в свою очередь состоит из семенной жидкости и непосредственно сперматозоидов.

Часто причина бесплодия кроется в особенностях самой спермы:

— отсутствие самой спермы

— отсутствие сперматозоидов в сперме

— недостаточное количество сперматозоидов

— большое количество аномальных сперматозоидов

— слишком густая семенная жидкость

В последнем случае решить проблему можно с помощью внутриматочной инсеминации, когда сперму обрабатывают, отделяя ее от несущей жидкости и аномальной спермы и вводят непосредственно в полость матки.

Непроходимость семенных каналов. Во время эякуляции сперма из семенных пузырьков по семенным каналам попадает в мочеиспускательный канал. Если канал был механически поврежден (грыжа, при удалении водянки, перенесенная инфекция) или вовсе отсутствует, попадание спермы в уретру становится невозможным.

Если есть возможность, то каналы освобождают хирургическим путем. Если такой возможности нет — делают пункцию яичка, добывая сперматозоиды изнутри.

Аутоиммунные проблемы. По-другому, иммунное бесплодие, когда собственные сперматозоиды воспринимаются, как чужеродные агенты. Причина кроется в перенесенных травмах яичек, инфекциях, масштабном варикоцеле, хирургической операции. В некоторых случаях причину установить не удается.

В случае иммунного бесплодия сперматозоиды теряют оплодотворяющую способность (не могут проникнуть в матку, не могут прикрепиться к внешней оболочке яйцеклетки, растворить ее).

Для лечения применяют кортикостероидные гормоны, но их применение чревато различными осложнениями и появлением других заболеваний. Парочка-выручалочка для таких пар — внутриматочное оплодотворение.

Интимные проблемы. По статистике 5% пар, страдающих бесплодием, имеют те или иные проблемы, связанные с половым актом, например:

— неспособность вызвать и поддержать эрекцию

— преждевременное семяизвержение

— отсутствие семяизвержения

Проблемы с эрекцией часто связано с излишней зацикленностью на зачатии. Мужчина не в состоянии расслабиться, так как чувствует свою колоссальную ответственность.

Кроме того, редкий секс снижает шансы на зачатие. Для того чтобы 5 из 6 небесплодных пар забеременели в течении 6 месяцев, необходим регулярный секс (3-4 раза в неделю). Если частота половых актов не более 1 раза в неделю, забеременеет только 1 из 6 небесплодных пар.

Проблемы в яичках ? Например, недостаточного количества особого вида клеток, дающих начало сперматозоидам или их отсутствие.

Крипторхизм, при котором мальчик рождается с напустившимися яичками, также делает мужчину бесплодным (в 29% случаев, если это одно яичко и 50% если оба яичка не опустились).

Гормональные проблемы. Если гипофиз вырабатывает недостаточное количество или вовсе не вырабатывает мужские половые гормоны, яички снижают образование спермы или перестают ее производить.

Подобные проблемы часто встречаются у мужчин, серьезно занимающихся спортом (бодибилдинг, культуристы), ведь им приходится принимать стероиды, блокирующие образование мужских половых гормонов.

Исследование гормонального фона — один из первых шагов при подозрении на бесплодие. Если проблема выявляется, то ее могут решить с помощью гормональных препаратов.

Инфекции не дремлют. Стоит быть более разборчивыми в половых связях, соблюдать личную гигиену. Такие заболевания, передающиеся половым путем, как гонорея, герпес, часто приводят к закупорке семявыносящих каналов и делает невозможным оплодотворение.

Стоит также лечить и выявляемую в мазках инфекцию, которая не передается половым путем, ведь воспаление простаты, яичек или придатков яичек может привести к необратимому бесплодию.

Лекарства, снижающие фертильность :

— кетоконазол (противогрибковый препарат)

— спиронолактон, блокираторы кальциевых каналов(снижающие давление)

— салазосульфапиридин (против воспаления кишечника)

— аллопуринол, колхицин (для лечения подагры)

— нитрофуран, эритромицин, гентамицин( антибиотики)

— метотрексат (против рака, артрита, псориаза)

— дифенин (противосудорожное средство)

— циметидин( от язвы и рефлюксов)

Лекарства, вызывающие проблемы с эякуляцией:

— антидепрессанты: имипрамин, амитриптилин, флюокситин, прозак, пароксетин, паксил, золофт, сертралин.

— нейролептики: галоперидол, санапакс, хлорпромазин

— антигерпентезивные: гуанетидин, празозин, тиазиды, резерпин, фентоламин, феноксибензамин.

Другие причины бесплодия :

— Наследственные заболевания (синдром дауна )

— Заболевания печени

— Применение химиотерапии при раке

— Серповидно-клеточная анемия

— Перенесенная вирусная инфекция (свинка)

— Диеты , бедные лакопином и фолиевой кислотой

— Чрезмерные физические нагрузки, в т.ч. спорт

— Воздействие диэтилстильбэстрола

— Увлечение баней и горячими ваннами

— Воздействие токсинов: ртути, свинца, пестицидов и др.

— Злоупотребление алкоголем

— Употребление наркотиков

— Радиационная терапия

— Лечение рака простаты и яичек(побочный эффект)

— Ношение плотного белья, обтягивающих джинс

— Сидячая работа

— Вазэктомия (процедура стерилизации)

Как быть и что делать ?

Взять себя в руки и заняться собственным здоровьем, пройти обследование и необходимое лечение. В большинстве случаев бесплодие удается преодолеть.

Не стоит отчаиваться, познакомьтесь с парами, имеющими подобные проблемы. Общение со знающими людьми поможет вам преодолеть этот кризис.

Tags:

  • Показывать Комментарий (0)

Your email address will not be published. Required fields are marked *

comment *

  • name *

  • email *

  • website *

Ads

Другие публикации

Препараты для лечения простатита

Простатит — это заболевание предстательной железы, которое имеет воспалительный характер. Подобная патология встречается приблизительно ...

Профилактика простатита

Профилактика простатита крайне важна, и причин для этого очень много. Во-первых, простатит — это ...

Лечение инфекции мочевых путей

При диагностике урогенитальной инфекции различают инфицирование верхней мочевыводящей системы – пиелонефрит, и нижних отделов ...