Хронический неспецифический распространенный простатит

Эта форма простатита встречается у 87 % больных, причем два очага поражения (простатит и задний уретрит) отмечены у 65 % больных, три (простатит, задний уретрит и колликулит) – у 27 %, четыре (простатит, задний уретрит, колликулит, везикулит) – у 5,5 %, пять (простатит, задний уретрит, колликулит, везикулит, орхоэпидидимит) – у 3 %. Характерным является то, что наиболее выраженный воспалительный очаг, как правило, не является первичным, а появляется в ходе болезни. Бактериальная флора обычно менее чувствительна к лекарственным препаратам. Зачастую у больных простатитом такими очагами являются семенные пузырьки, семенной холмик или придатки яичка. В таких случаях вторичный очаг становится основным, в то время как первичный часто полностью излечен.

На степень распространенности воспалительного процесса существенное влияние оказывают два фактора: способ инфицирования и давность заболевания. При гематогенном и лимфогенном инфицировании воспалительный процесс чаще бывает острым и локализованным, в то время как при распространении инфекции на протяжении и каналикулярным путем, как правило, в воспалительный процесс вовлекается ряд органов. Однако в последних случаях инфицирование, как и при острых заболеваниях, происходит на фоне одинаковых предшествующих факторов.

Своевременное устранение способствующего фактора (нормализация режима половой жизни, излечение проктосигмоидита, применение специального комплекса физических упражнений при выполнении работы в положении сидя), а также целенаправленная рациональная терапия способствуют не только предупреждению распространения воспалительного процесса, но и полной его ликвидации.

Сложность лечения при распространенном процессе обусловлена бессимптомным, скрытым течением болезни, которая проявляется, как правило, своими осложнениями – копулятивными расстройствами, нарушением генеративной функции, болевым синдромом, психоневрологической симптоматикой, дизурией. При первично – хроническом простатите, особенно латентно текущем, функциональные нарушения встречаются в 2 – 2,5 раза чаще. Поэтому при хроническом распространенном простатите одновременно стремятся устранить воспалительные изменения в предстательной железе и предлежащих органах, а также купировать осложнения. Противовоспалительные мероприятия в основном сходны с описанными при хроническом не специфическом локализованном простатите.

Дополнительно проводят лечение предшествующих или сопутствующих воспалительных процессов – заднего уретрита, колликулита, куперита, везикулита, орхоэпидидимита. Кроме того, при распространенном хроническом простатите шире используют физиотерапевтические методы: электролечение – диатермия, индуктотермия, грязевые, парафиновые, озокеритовые, нафталановые, песочные аппликации.

В основе лечебного действия диатермии лежит тепловой эффект, ведущий к рефлекторному расширению сосудов и усилению кровотока, активации биохимических процессов, усилению защитных механизмов, оказывающих болеутоляющее, рассасывающее и бактериостатическое влияние.

Tags:

  • Показывать Комментарий (0)

Your email address will not be published. Required fields are marked *

comment *

  • name *

  • email *

  • website *

Ads

Другие публикации

При камнях в мочевом пузыре необходима консультация уролога

Многие мужчины старшего возраста жалуются на болезненные ощущения внизу живота, частые позывы к мочеиспусканию, ...

Тонгкат Али лучший в мире натуральный усилитель потенции

Каждый мужчина понимает, насколько трудно в современном мире с такой экологической ситуацией поддерживать потенцию ...

Если незваный гость — цистит

Цистит – воспаление мочевого пузыря, по своей природе инфекционное заболевание. Возбудителями являются многочисленные бактерии, ...