Астенозооспермия

Астенозооспермия- уменьшение подвижности сперматозоидов в эякуляте. В норме А+В должно быть не менее 50%, где А- прямолинейное прогрессивное движение, В- прямолинейное медленное движение. Если эти цифры снижаются, вероятность зачатия уменьшается. При тяжелых формах астенозооспермии рекомендовано лечение методом ЭКО.

Каковы же причины астенозооспермии.

  • плохая экология. По статистике за последние 100 лет процент подвижных сперматозоидов в среднем уменьшился вдвое.
  • Нездоровый образ жизни. Курение и алкоголь очень пагубно влияют на подвижность сперматозоидов, поэтому нужно бросить эти привычки.
  • воспалительные процессы мужских половых органов, такие как хронический простатит, сильно снижают двигательную активность живчиков.
  • варикоцеле- основная причина астенозооспермии
  • химическое или радиоактивное воздействие, в том числе прием антибиотиков и других сильных медикаментов.
  • перегрев (сауны бани итд) негативно влияют на сперматозоиды.

Лечение астенозооспермии зависит от ее причины и нередко является успешным.

В нашем случае как раз имела место астенозооспермия плюс тератозооспермия. На первом обследовании А+В= 21%, что крайне мало. После операции по поводу варикоцеле- заметное улучшение. Через два месяца А+В= 33%. Результат – внематочная беременность. Еще через 3 месяца анализы еще лучше : А+В= 46%. Однако, через год ситуация начала ухудшаться. Как это часто бывает после операции наступил рецидив. А+В= 32%. Еще через два месяца- еще хуже- 27%, то есть практически вернулись на начальный уровень. С такой спермограммой мы думали только об ЭКО+ ИКСИ, однако, когда сдали в АВА Петере, там почему то оказались совсем другие цмфры А+В= 42% Не знаю, с чем это связано, но пришлось поверить врачам и идти на обычное ЭКО. Так что астенозооспермия- не помеха для успешного лечения методами ВРТ, иногда даже – обычным ЭКО.

Конечно, если мужчина страдает астенозооспермией, есть вероятность естественного зачатия, особенно, если женщина молода и здорова. Если же у жены тоже есть проблемы в области репродукции, скорее всего оно маловероятно. Однако, допустим, после операции по варикоцеле на протяжении года мужчина становится вполне фертильным, а иногда и дольше. Бывает, что рецидив вообще не наступает. Поэтому не спешите сразу в ЭКО клинику, возможно все решится более просто и доставит вам меньше хлопот.

Tags:

  • Показывать Комментарий (0)

Your email address will not be published. Required fields are marked *

comment *

  • name *

  • email *

  • website *

Ads

Другие публикации

Заболевания половых органов у мужчин

Зачастую подобные заболевания имеют различные симптомы. Однако основными из них является выделения из головки ...

Нарушения мочеиспускания

Нарушения мочеиспускания являются одним из частых клинических признаков хронического простатита. По данным различных исследователей ...

Удаление аденомы простаты

Первые попытки хирургического лечения простаты были предприняты более 100 лет назад. В настоящее время ...